Мой первый глитч на своих же барабанах.

Наше творчество, кто что делает своими руками. Наши таланты или первые шаги в самостоятельном творчестве.
Аватара пользователя
d.radi
Audi, vide, sile
Администратор
Администратор
Сообщения: 30529
Поблагодарить
Контакты:

Мой первый глитч на своих же барабанах.

Сообщение#1 » Февраль 4, 2016, 7:58 pm

Вообщем я давно хотел делать глитч, но все куда-то уводило меня в сторону.

Глитч вообще как стайл основывается на сложной линии ударных. Обычно под него делается бурдон и на фоне бурдона идут ударники.
Т.е. моделируется какой-нить звук "ууууууууууууууууу" и вот на фоне этого звука и идет весь трек. Иногда делают инвертированный бурдон, т.е. модулируют звук "уууууууууууууу" исходя из гармонии ударников. В большинстве же случаев просто берут чужой трек и на него делают глитч версию.

В моем случае я прописал под инвертированный бурдон мелодику, чтобы люди, которые не слышат сложных партий, могли просто слушать арранж.

Технически ударники тут очень сложного ритма - 1297/11. Внутри этого ритма есть сабритмы, которые делят трек на части в соответствии с классической теорией музыки. Т.е. интро, то, се, кода, етц. Каждый сектор содержит меньшие соотношения сильных долей которые укладываются в 1297/11.
Это основное отличие глитча от прочих драм-энд-бейсов и брейксов, где ритм хоть может и не простой 4/4, но все же укладывается в Loop'ы 4/4.
Т.е. конкретно данный трек он про ударники, а не про мелодию и прочее. Поэтому и слушать его надо как композицию ударных инструментов.

Писалось все на 3-х ударных установках в много проходов. Кое-где мне помогал отбить партию мой учитель барабанов.
Вся барабанная партия написана из математики соотношения 1297/11. Чисто как эксперимент, поглазеть что получится.

На всю работу над треком ушло где-то две недели.
Глитч сверху наложен вручную работой с записями ударников. Половина времени ушло именно на эту работу.

Трек не идеален и планировался с учетом голоса. Но уже сил чисто нету придумывать текст и писаться. Тут уже и так 500+ дорог инстров+эффектов. Улучшать можно до бесконечности.
Сведение выполнено в моем "саунд стайле". Т.е. в специфическом, узнаваемом стиле.

D.radi - Enemy within
Размер 7 Мегабайт.
Длительность 2,56 сек.


kick_ass
Сведущий
Сообщения: 280
Поблагодарить

Мой первый глитч на своих же барабанах.

Сообщение#2 » Февраль 4, 2016, 8:17 pm

Серега, на какой DAW ты пишешь музыку?

з.ы. что-то цепляет, очень :music: но у меня со слуховыми полями беда-печаль :gygy: .
Примитивными мозгами сложные задачи просто не решаются :hah:.

Аватара пользователя
mozart
Породистый имитатор
Сообщения: 7844
Поблагодарить

Мой первый глитч на своих же барабанах.

Сообщение#3 » Февраль 4, 2016, 8:19 pm

good job. Well done :thumb:

kick_ass
Сведущий
Сообщения: 280
Поблагодарить

Мой первый глитч на своих же барабанах.

Сообщение#4 » Февраль 4, 2016, 8:26 pm

kick_ass писал(а):Серега, на какой DAW ты пишешь музыку?

з.ы. что-то цепляет, очень :music: но у меня со слуховыми полями беда-печаль :gygy: .

имел в виду - сводишь
Примитивными мозгами сложные задачи просто не решаются :hah:.

Аватара пользователя
d.radi
Audi, vide, sile
Администратор
Администратор
Сообщения: 30529
Поблагодарить
Контакты:

Мой первый глитч на своих же барабанах.

Сообщение#5 » Февраль 4, 2016, 8:38 pm

Раньше юзал Кубэйс. Сейчас FL Studio онли.

Аватара пользователя
FormT
Бывалый
Сообщения: 91
Поблагодарить

Мой первый глитч на своих же барабанах.

Сообщение#6 » Февраль 4, 2016, 8:42 pm

d.radi писал(а):Кстати я сейчас заканчиваю свой первый Hard Glitch / IDM трек, где тоже прибег к инвертированному бурдону. Развернул бурдон с монотонного шума на мелодию, для того чтобы сделать акцент на очень сложной партии ударных 1297/11. Если кто-то это проделывал с живыми ударниками для перевода в Глитч, то я о таких случаях не знаю.
Это будет самый сложный музыкальный трек, который я когда либо делал. Уже сейчас у меня 237 дорог эффектов и еще ~300 на инструменты, обертона и субгармоники.
Инвертировать бурдон пришлось чтобы трек был более "слушабельный" для людей, которые не имеют анализаторов такой величины чтобы мочь кайфовать с 1297/11 размерности драмсов. В вашем примере же, нету никакой сложной линии ударников, чтоб был смысл инвертации бурдона. Тут композер просто юзает что знает.
Сам размер 1297/11 тоже не с потолка, я его получил из матанского допущения, и всю внутреннюю гармонию соотношений на сильные доли и прочих общих соотношений драмсов тоже выстроил с той же формулы.
Цель была в том, чтобы посмотреть что можно получить чисто из математики при приложении к реальной задаче "сделать Hard Glitch / IDM" математическими методами. И насколько это получится красиво и слушабельно. В данный момент я от результата в восторге. Мой внутренний мурашкометр кайфует, так что афроамериканский джазовый драмс кажется примитивным туц-туц 4/4.
Я на днях выложу трек и распишу как и что.
(Сорян что не по теме, прост я на эндорфинах, первый трек, который можно поставить рядом с топовыми корифеями жанра и сказать "лалки, у меня круче").


Ожидал что-нибудь "braindance'овое" в духе Autechre, Squarepusher, Amon Tobin и т.п. Партия ударных действительно интересная, но фортепьяно, на мой взгляд, звучит попсово. Может эффектов не хватает? Можно проект поглядеть, так сказать, в образовательных целях? :)

Аватара пользователя
d.radi
Audi, vide, sile
Администратор
Администратор
Сообщения: 30529
Поблагодарить
Контакты:

Мой первый глитч на своих же барабанах.

Сообщение#7 » Февраль 4, 2016, 8:44 pm

Ожидал что-нибудь "braindance'овое" в духе Autechre, Squarepusher, Amon Tobin и т.п.


Изначально оно так и было на чистом бурдоне. Но после стократных лопачиваний, мой мозг устал от однообразности и я развернул мелодику.

Аватара пользователя
d.radi
Audi, vide, sile
Администратор
Администратор
Сообщения: 30529
Поблагодарить
Контакты:

Мой первый глитч на своих же барабанах.

Сообщение#8 » Февраль 4, 2016, 9:15 pm

А вот и первый минус мелодики на глитчах. Кто не слышит ритмов сложных, их мозг определяет сильную долю по старту мелодии, лал. :hah:
Т.е. при наличии мелодии люди слышат ритм как 4/4. Если мелодия в классическом 4/4. :hah:

Аватара пользователя
Ванэс
Постоялец
Ангел Форума
Ангел Форума
Сообщения: 483
Поблагодарить

Мой первый глитч на своих же барабанах.

Сообщение#9 » Февраль 4, 2016, 9:34 pm

Трек супер. никогда не слышал такой интересной размерности такта. Мне кажется без мелодии было бы лучше, она сбивает с ритма :music:
Или оно еще недопилено? В каких то местах как будто мелодия и ритм невпопад.

Аватара пользователя
d.radi
Audi, vide, sile
Администратор
Администратор
Сообщения: 30529
Поблагодарить
Контакты:

Мой первый глитч на своих же барабанах.

Сообщение#10 » Февраль 4, 2016, 10:03 pm

Они и так вообще невпопад. Просто люди слышут сильную долю на мелодике.

Упорный
Сведущий
Сообщения: 237
Поблагодарить

Мой первый глитч на своих же барабанах.

Сообщение#11 » Февраль 4, 2016, 10:11 pm

Честно говоря, впечатление неоднозначное.
Название удачное, образы из музыки лепятся легко.
По моему, слишком сложно, "нарот не поймет".
Первое прослушивание местами вообще показалось, что "навалено всего и побольше", вот прямо как продирашьеся сквозь кусты ощущение. Хотя у меня такое с какой-то классикой было - сначала "чужое, колючее", потом - распробуешь - гут.
Захотелось прослушать ещё раз - четкий признак для меня, что что-то в этом есть.
:thumb:

Аватара пользователя
d.radi
Audi, vide, sile
Администратор
Администратор
Сообщения: 30529
Поблагодарить
Контакты:

Мой первый глитч на своих же барабанах.

Сообщение#12 » Февраль 4, 2016, 10:30 pm

Упорный писал(а):По моему, слишком сложно, "нарот не поймет".

Не для народа делается и не для продажи. А самому по-кайфовать.
На музыке сейчас нельзя заработать в общем смысле. Музла сильно дохера в интернете.
А раз нету реализации музла, то и делаю что хочу сам, а не то, что диктует рынок. :)

Аватара пользователя
LevelUp
Опытный симулятор человека
Сообщения: 3192
Поблагодарить

Мой первый глитч на своих же барабанах.

Сообщение#13 » Февраль 4, 2016, 11:26 pm

хорошая работа, круто

DSP-man
Видавший виды
Сообщения: 1532
Поблагодарить

Мой первый глитч на своих же барабанах.

Сообщение#14 » Февраль 5, 2016, 2:55 am

Я пока не силен в матане музыки, но этот трек звучит интересней чем все что у тебя было раньше (а я слушал всё :hah: )
Тут хорошо слышна и композиция ударных, и стандартная мелодия, это скорее плюс типа и нашим и вашим,
Сюда бы реально еще голос, хотя б пару фраз типа "всем привет люди это диради" :hah: это тоже дает свой эффект

Аватара пользователя
Крамской
Знаток
Модератор
Модератор
Сообщения: 718
Поблагодарить
Контакты:

Мой первый глитч на своих же барабанах.

Сообщение#15 » Февраль 5, 2016, 3:09 am

Мне одному впёрла больше всего партия этнического духового инструмента (не знаю название)? Имхо, он здорово мелодию выделяет.
Ди, я одного понять не могу, как ты отыгрывал 1297/11? Ты их маленькими сегментами записывал или как?

Вернуться в «Творчество»



Кто сейчас залипает в форум

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Вход  •  Регистрация