Посиделки №7

Аватара пользователя
sip
Знаток
Ангел Форума
Ангел Форума
Сообщения: 652
Поблагодарить

Re: Посиделки №7

Сообщение#46 » Декабрь 29, 2015, 1:58 pm

Из-за большой массы более 4 млрд лет назад на Земле начала происходить дифференциация недр, в результате чего большинство тяжёлых элементов под действием гравитации опустилось к ядру планеты, поэтому кора оказалась обеднённой тяжёлыми элементами. А на большинстве астероидов из-за незначительной массы никогда не происходила дифференциация недр и все химические элементы распределены в них более равномерно.

Колонизация Солнечной системы

Эту же информацию я видел в документальном фильме Дискавери или national geographic, точно не помню.

Понятно, что это дилетантский подход, но если покопаться в исследованиях, то истина будет не далеко от этого.

Аватара пользователя
sip
Знаток
Ангел Форума
Ангел Форума
Сообщения: 652
Поблагодарить

Re: Посиделки №7

Сообщение#47 » Декабрь 31, 2015, 9:12 am

И раз зашла об этом речь, то в соседней теме есть уверенный товарищ, что золото дескать должно было провалиться под углерод. Мол оно тяжелее. Это так только на поверхности. Внутри земли, под толщей, углерод прекрасно сжимается давлением, как и кислород. Происходит так потому что атом фактически пустой. 99,99% всего атомного пространства пустое. Электроны располагаются на огромной дистанции от ядра. На очень огромной. Если представить ядро как песчинку на полу, то 1-ая орбиталь электронов находится в 5 километрах от этой песчинки. Т.е. атомы очень даже сжимаемые объекты. И никакое золото сквозь углерод под давлением не провалится никогда, это физически невозможно! Вот откуда берутся нейтронные звезды, чайная ложка вещества которой (5см^2) весит ~1 миллиард 400 миллионов тонн! И это чистый матан и физика, тут нет никакой выдумки.

Так это-то понятно, что не пройдет. С этим я не спорю.
Но тектонические плиты же не стоят на месте. Все движется.

Иначе почему у нас в Земле ядро из железо-никелевого сплава?

Аватара пользователя
d.radi
Audi, vide, sile
Администратор
Администратор
Сообщения: 30508
Поблагодарить
Контакты:

Re: Посиделки №7

Сообщение#48 » Декабрь 31, 2015, 10:20 am

Тектоника тут не имеет значения уже, т.к. уже на глубине в 15 км давление будет круто изменять характеристики веществ.
Ядро из железа, потому что до железа при синтезе атомы выделяют энергию, а после железа только забирают ее при синтезе. Атом железа это водораздел между этими двумя мирами.

Аватара пользователя
greenberg
Бывалый
Сообщения: 70
Поблагодарить

Re: Посиделки №7

Сообщение#49 » Декабрь 31, 2015, 11:43 pm

sip, читай книгу "Наша Земля", автор Ларин ;)

ну и на счет "прорывных технологий" в России - асинхронный двигатель Дуюнова (для затравки) и LENR технологии - эффект Росси - Пархомова, судя по всему, реальность, хочется надеяться, что "холодный термояд" получит поддержку официальной науки (ну и бабло конечно на исследования).
Правильно заданный вопрос содержит в себе 62% ответа

Аватара пользователя
greenberg
Бывалый
Сообщения: 70
Поблагодарить

Re: Посиделки №7

Сообщение#50 » Январь 1, 2016, 11:58 am

d.radi писал(а):А Wendel это именно стелларатор, т.е. рабочая электростанция. Его задача - вырабатывать электричество, а не исследовать состояния плазмы.

вот что написано на оф. странице (http://www.ipp.mpg.de/de/aktuelles/presse/pi/2015/12_15):
Wendelstein 7-X, die weltweit größte Fusionsanlage vom Typ Stellarator, wird keine Energie erzeugen. Trotzdem soll die Anlage beweisen, dass auch Stellaratoren kraftwerkstauglich sind.


Перевод: Wendelstein 7-X, самый крупный в мире термоядерный реактор типа Стелларатор, не будет производить энергию. Тем не менее, целью работ является доказать, что Стеллараторы могут быть использованы для генерации энергии.

Так что до рабочей электростанции еще много работы :)
Правильно заданный вопрос содержит в себе 62% ответа

Аватара пользователя
d.radi
Audi, vide, sile
Администратор
Администратор
Сообщения: 30508
Поблагодарить
Контакты:

Re: Посиделки №7

Сообщение#51 » Январь 1, 2016, 12:23 pm

вот что написано на оф. странице (http://www.ipp.mpg.de/de/aktuelles/presse/pi/2015/12_15):


Да, действительно, перечитал статью.
Моя ошибка. :ex:

Аватара пользователя
Woldemar
Сведущий
Сообщения: 227
Поблагодарить

Re: Посиделки №7

Сообщение#52 » Январь 6, 2016, 1:36 am

Woldemar писал(а):Почему наша страна не может жить по-человечески?!

d.radi писал(а):Мы воинственный, экспансивный народ.

США тоже не отличаются миролюбием, а уровень жизни там выше :nea: Мне кажется, причины другие...

Аватара пользователя
EVM
Породистый имитатор
Сообщения: 5228
Поблагодарить

Re: Посиделки №7

Сообщение#53 » Январь 6, 2016, 2:06 am

США выиграл холодную войну. СССР - проиграл. Всю историю Земли проигравший расплачивается. Суверенитетом, ресурсами, ремесленниками, женщинами, детьми.
Разве не очевидно?

Аватара пользователя
mozart
Породистый имитатор
Сообщения: 7841
Поблагодарить

Re: Посиделки №7

Сообщение#54 » Январь 6, 2016, 2:23 am

Причина общественного низкого благополучия России (людей проживающих на территории этой страны) в самой России.
Я не пойму, как США и лично Обама влияет на статистику ДТП и Разводов в России?

п.с. Мой вопрос является риторическим. так как США может влиять на уровень жизни Россиян, но гораздо меньшим способом чем сами Россияне и их правительство (газо/нефте делители).

Аватара пользователя
Woldemar
Сведущий
Сообщения: 227
Поблагодарить

Re: Посиделки №7

Сообщение#55 » Январь 6, 2016, 2:33 am

EVM писал(а):Всю историю Земли проигравший расплачивается.

Изображение

Аватара пользователя
EVM
Породистый имитатор
Сообщения: 5228
Поблагодарить

Re: Посиделки №7

Сообщение#56 » Январь 6, 2016, 2:34 am

mozart писал(а):Причина общественного низкого благополучия России (людей проживающих на территории этой страны) в самой России.
Я не пойму, как США и лично Обама влияет на статистику ДТП и Разводов в России?

п.с. Мой вопрос является риторическим. так как США может влиять на уровень жизни Россиян, но гораздо меньшим способом чем сами Россияне и их правительство (газо/нефте делители).


Я просто констатирую, что сравнивая уровни жизни проигравшего и победителя в войне, не надо удивляться перекосу в сторону победителя. США не причина. Но сегодняшняя ситуация - это последствия.
Причина естественно в самой стране/системе/людях. Проиграла страна/система/люди (как не назови), они и виноваты.

Аватара пользователя
EVM
Породистый имитатор
Сообщения: 5228
Поблагодарить

Re: Посиделки №7

Сообщение#57 » Январь 6, 2016, 2:36 am

Woldemar писал(а):
EVM писал(а):Всю историю Земли проигравший расплачивается.

Изображение

Не слышал про репарации, которые немцы заплатили?

А картинка, кстати, наглядное пособие фразы "Любая победа - не конечна, любое поражение - не фатально"

Аватара пользователя
d.radi
Audi, vide, sile
Администратор
Администратор
Сообщения: 30508
Поблагодарить
Контакты:

Re: Посиделки №7

Сообщение#58 » Январь 6, 2016, 6:00 am

США тоже не отличаются миролюбием, а уровень жизни там выше :nea: Мне кажется, причины другие...


Они квазитолерантны ко всем культурам и прочему. Поэтому могут аккумулировать гениев с разных стран и сред.
США были отстающими еще до 1910 года. А затем две мировые войны наводнили их учеными бежавшими от войны из континентальной Европы. Это и изменило расклад в их сторону.
Причина общественного низкого благополучия России (людей проживающих на территории этой страны) в самой России.
Я не пойму, как США и лично Обама влияет на статистику ДТП и Разводов в России?

Абсолютно верно.
Проблема в текущей системе.

Все эти Навальные и прочая оппозиция бегает и критикует, но по факту они ничего не предлагают. У них нет плана на устройство некст-ген системы.

Аватара пользователя
Woldemar
Сведущий
Сообщения: 227
Поблагодарить

Re: Посиделки №7

Сообщение#59 » Январь 6, 2016, 2:34 pm

d.radi писал(а):Проблема в текущей системе.
Все эти Навальные и прочая оппозиция бегает и критикует, но по факту они ничего не предлагают. У них нет плана на устройство некст-ген системы.

Что в России мешает сложиться правильной системе? Почему правительство США и большинства европейских стран относится к своим гражданам нормально, а правительство РФ относится к своим гражданам по-свински?

Аватара пользователя
d.radi
Audi, vide, sile
Администратор
Администратор
Сообщения: 30508
Поблагодарить
Контакты:

Re: Посиделки №7

Сообщение#60 » Январь 6, 2016, 2:40 pm

Наличие умных людей в правительстве. Глупо ожидать интеллектуалов в правительстве, если их целенаправленно изводили из СССР на запад.
Западные системы децентрализованы. И это некст ген по отношению к централизованным, таким как РФ.

Вернуться в «Подкасты и посиделки»



Кто сейчас залипает в форум

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Вход  •  Регистрация