Цитирование, как правильно это делать

Тут вы можете задать вопрос о всяких непонятных штуках, с которыми вы впервые столкнулись. FAQ и прочая инфа для вновь прибывших на землю с сектора розовой радуги.

Модератор: Антон Алексеевич

Мезозавр
Доширак на 10к
Сообщения: 10998
Поблагодарить
Контакты:

Цитирование, как правильно это делать

Сообщение#1 » Сентябрь 10, 2023, 6:50 pm

Код цитаты

Если кликнете по кнопке "цитата", у вас в посте появится код.

Снимок экрана 2023-09-11 012829.jpg


Вот как он выглядит:

Код: Выделить всё

[quote][/quote]


Это называется BB код. Он содержит в себе команду внутри квадратных скобок [ ]. Слэш / означает завершение команды.

Все что находится между [код] и [/код] будет отформатировано, в зависимости от команды, в нашем случае будет цитирование. Вы можете вставить туда либо свой текст, скопировав его, либо процитировав конкретного пользователя на форуме.



Цитата пользователя

Чтобы процитировать пользователя, найдите нужный пост, выделите нужное предложение, и нажмите на кнопку цитирования.

Снимок экрана 2023-09-11 013157.jpg


Чтобы процитировать со смартфона, прочтите эту статью: Правильное цитирование со смартфона



Двухуровневая цитата

На форуме доступна двухуровневая цитата. Т.е. цитата в цитате.

цитата
в цитате


Для этого нужно нажать по кнопке "цитировать", ничего перед этим не выделяя:

Снимок экрана 2023-09-11 021609.jpg




Сложное цитирование

Здесь мы поработаем побольше с BB кодом и научимся его читать.

Это излюбленный способ Ди Ради при цитировании больших постов, суть которого в однократном цитировании всего поста, и разбиение его вручную на цитаты. Это нужно для того, чтобы не скроллить подолгу туда-сюда в поисках нужного момента.


1. Находим длинный пост и цитируем.

Снимок экрана 2023-09-11 014343.jpg


2. Скроллим в самый конец, находим код цитаты, выделяем и ждём Ctrl-X чтобы вырезать:

Снимок экрана 2023-09-11 014438.jpg


3. Скроллим снова наверх и вставляем в конец первого предложения которое цитируем:

Снимок экрана 2023-09-11 014553.jpg


4. Далее отвечаем. Затем убираем лишнее и находим момент который хотим процитировать. Выделяем его, и нажимаем на кнопку цитаты в окне инструментов поста:

Снимок экрана 2023-09-11 014703.jpg


И снова пишем свой комментарий.

Вот как это выглядит по итогу. Сначала цитата с никнеймом, а затем обычная цитата без никнейма. Но всё равно остаётся понятно кто цитируется.

Снимок экрана 2023-09-11 020817.jpg




Частые ошибки пользователей


1. Не тот автор

Некоторые товарищи кликают не по той кнопке, из-за чего неверно отображается никнейм автора цитаты. Т.е. цитата присваивается не тому человеку. Происходит это потому, что вы нажимаете на кнопку цитаты, которая находится постом ниже.

Кнопка "цитировать" вставляет никнейм автора, напротив которого находится эта кнопка! Поэтому если пост длинный, для нормальной цитаты вернитесь к началу и нажмите по кнопке цитаты напротив автора цитируемого сообщения!

Снимок экрана 2023-09-11 013523.jpg



2. Не тот код

Некоторые товарищи кликают не по кнопке "цитата", а по кнопке "код", из-за чего получается не так:

я цитатко


а так:

Код: Выделить всё

я не цитатко


либо вообще так:

Оффтопик
я тоже не цитатко


Не делайте так!


3. Цитата длинного поста целиком

Некоторые товарищи цитируют пост целиком, просто жмякнув по кнопке "цитата" ничего не выделяя перед этим. Это ОК если пост состоит из пары предложений. Но если больше - выделяйте конкретную фразу и цитируйте.

Некоторые пользователи цитируют огромный пост, который нужно 10 раз отскролить, чтобы в итоге увидеть 1 малюсенькое предложение с ответом. Я считаю это издевательство и за такое надо кидать пред.


4. Цитата одного слова

Есть пользователи которые цитируют одно слово, вот так:

слово


Так делать не надо. Так непонятно что вы цитируете. Ищите подходящее предложение по смыслу и цитируйте. Вы сделаете одолжение вашим правнукам, которые будут курить форум.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Sap
Знаток
Сообщения: 908
Поблагодарить

Цитирование, как правильно это делать

Сообщение#2 » Сентябрь 10, 2023, 11:43 pm

Мезозавр писал(а):3. Цитата длинного поста целиком

Вот это надо выбить в граните. На некоторых форумах правилами запрещен оверквоттинг.
Мезозавр писал(а):4. Цитата одного слова

А это иногда можно. Т.к. на форуме нет другого способа направить уведомление написавшему пост, что ты на этот пост ответил.
Если вы специалист, и видите, что я несу чушь - поправьте мои утверждения. Вам +Соц, мне + к сборке кубика-рубика.

Вернуться в «Форум для новичков.»



Кто сейчас залипает в форум

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Вход  •  Регистрация